Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФСИН России по Самарской области

31.10.2018

В его работе приняли участие начальник УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов, профессор кафедры истории Отечества, медицины и социальных наук Самарского государственного медицинского университета Нина Щукина, члены Общественного совета и сотрудники УИС.

Открывая заседание, генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов отметил, что Общественный совет играет существенную роль в деятельности уголовно-исполнительной системы региона. Ни одно значимое мероприятие не обходится без помощи и участия его членов. Только за девять месяцев текущего года таких организовано более сорока. И это еще не предел.

2018 год для этой общественной структуры юбилейный. Ровно 15 лет назад приказом ГУИН Минюста России по Самарской области от 31 декабря 2003 года №529 был создан Общественный совет при Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Самарской области по проблемам деятельности уголовно-исполнительной системы региона. В сфере внимания организации вопросы проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, создания дополнительных рабочих мест, ресоциализации осужденных после освобождения, участия в проведении комиссий администраций учреждений, создания положительного общественного мнения о работе уголовно-исполнительной системы.  Членами Общественного совета оказывается помощь исправительным учреждениям в организации трудового воспитания, быта, досуга, образования и обучения осужденных, проводятся благотворительные концерты, лекции, беседы, встречи с представителями культуры, спорта, священнослужителями.

Сейчас Общественный совет возглавляет заместитель председателя Общественной палаты Самарской области Павел Покровский. Выступая перед собравшимися, он подчеркнул важность предстоящего мероприятия, а также нацелил членов совета на подготовку к отчетному расширенному заседанию, посвященному 15-летию деятельности этой структуры.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос взаимодействия с Фондом Президентских грантов в реализации проектов по ресоциализации бывших осужденных. С заметным интересом по этому вопросу был выслушан доклад Нины Щукиной - координатора проекта Президентского гранта "Дорожная карта ресоциализации и реального включения в гражданское общество лиц, отбывших уголовное наказание и освобожденных от него (2018 - 2021г.г.)".

Кроме того, члены совета обсудили предстоящее открытие второго в Самарской области реабилитационного центра «Аврора» на базе исправительной колонии №28 для осужденных-женщин. По данному вопросу выступил врио заместителя начальника УФСИН подполковник внутренней службы Александр Дерябин.

Не обошлось мероприятие и без награждения. По его завершении Павел Покровский торжественно вручил диплом победителя смотра-конкурса на лучшую журналистскую работу о деятельности уголовно-исполнительной системы «На страже порядка» за 2017 год старшему корреспонденту редакции Российской газеты Ольге Дмитренко.

- Впереди нас ждет плодотворная работа, - подвел итоги заседания Павел Покровский. – И я считаю, что в решении этих вопросов руководство УФСИН России по Самарской области может уверенно на нас положиться.


Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФСИН России по Самарской области

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФСИН России по Самарской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.09.2021 11:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

Электронное правительство

ФКПОУ №117

Правовая информация