В УФСИН России по Самарской области состоялось собрание, посвященное 125-ой годовщине образования уголовно-исполнительной системы региона

20.08.2019

В мероприятии приняли участие первый заместитель департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области Валерий Яковлев, председатель Общественного совета при УФСИН Павел Покровский, председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Дмитрий Штоков, начальник Самарского юридического института ФСИН России полковник внутренней службы Александр Вотинов, председатель регионального отделения всероссийской организации «Офицеры России» Михаил Карпухов, сотрудники и ветераны УИС.

Со славной датой всех собравшихся тепло поздравил начальник УФСИН России по Самарской области генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов. Он отметил, что нынешнее поколение сотрудников с честью продолжает традиции, заложенные ветеранами. Улучшается материально-техническая база учреждений системы исполнения наказаний. Наращивается производство. Осваиваются новые виды продукции.

В своих выступлениях участники подчеркивали огромный вклад УИС в Великую Победу. Осужденные «Безымянлага» и «Особстроя» возвели три авиационных завода, ряд предприятий металлообработки и стройиндустрии. Из цехов самарских предприятий авиапрома было выпущено около 40 тысяч легендарных штурмовиков Ильюшина. В годы Великой Отечественной войны более 60 процентов сотрудников и немалое число осужденных были направлены на фронт, где за героизм и мужество удостоились государственных наград.

Сейчас сотрудники УИС с оптимизмом смотрят в завтрашний день. Растет их профессионализм. Много делается по гуманизации содержания осужденных. К этой работе активно привлекаются общественные организации и религиозные конфессии.

Отмечая большой вклад сотрудников в деле повышения эффективности работы исправительных учреждений, генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов вручил ведомственные награды наиболее достойным из них. Кроме того, ряду работников были присвоены очередные специальные звания. В свою очередь дипломы и благодарственные письма сотрудникам и ветеранам УИС вручили Валерий Яковлев, Павел Покровский, Александр Вотинов и Михаил Карпухов.

Закончилось мероприятие концертом артистов художественной самодеятельности.  

Справка:

Отсчет биографии Управления федеральной службы исполнения наказания по Самарской области начался с 1894 года. В то время при губернском правлении было создано особое тюремное отделение во главе с губернским тюремным инспектором, коллежским советником Сергеем Андреевичем Верещагиным. Тогда в Самарской губернии насчитывалось 7 небольших тюрем. За год через них проходило до трех тысяч заключенных и ссыльных.

Благодаря организаторским способностям Верещагина в 1898 году была построена губернская тюрьма «Самарский крест», считавшаяся одной из самых благоустроенных в Российской империи. Ее знаменитыми узниками были Андрей Бубнов, Инесса Арманд, Валерьян Куйбышев, Николай Шверник.

После революционных событий 1917 года осужденные отбывали наказание не только в тюрьмах, но и в исполнительно-трудовых лагерях, колониях. В тридцатых годах ХХ века уголовно-исполнительная система участвовала в реализации крупнейших советских проектов. Заключенные участвовали в реализации масштабных строительных работ.

В Самарской области с привлечением их труда возведены: заводы авиационного комплекса. Сейчас это «Прогресс», «Авиакор», «Моторостроитель». За годы Великой Отечественной войны здесь было выпущено около 40 тысяч легендарных штурмовиков Ил-2 и Ил-10. В ту суровую пору около 60 процентов сотрудников и многие осужденные были направлены в Действующую армию и в боях совершили немало подвигов.

В учреждениях исполнения наказания для нужд фронта изготовляли колючую проволоку, мины, ящики для снарядов, шили обмундирование и другую продукцию.

В послевоенные годы в подразделениях УИС служило немало фронтовиков. Среди них - Герой Советского Союза подполковник внутренней службы Владимир Михайлович Михеев, удостоенный высокого звания за героизм и мужество в боях в Сталинграде. Генерал-майор Кондратий Филлипович Фирсанов - в годы Великой Отечественной войны он возглавлял штаб партизанского движения в Орловской и Брянской областях.

В пятидесятые-шестидесятые годы XX века с привлечением труда осужденных строили легкие промышленные объекты. Это Куйбышевская ГЭС, Волгоцеммаш, предприятия нефтехимической промышленности и другие заводы.

Выпуск промышленной продукции достиг небывалых в те годы величин. Только товаров широкого потребления изготовлялось 860 наименований. А оборудование, выпускаемое в ИК-16, поставлялось в 21 страну мира.

Заметные перемены в УИС произошли с началом демократических и экономических реформ. Информация о работе мест лишения свободы стала доступной для средств массовой информации. Началось плодотворное сотрудничество УИС с областными и муниципальными властями.

Сейчас УФСИН России по Самарской области – один из крупнейших в стране территориальных органов уголовно-исполнительной системы - обеспечивает руководство исправительными колониями, следственными изоляторами, уголовно-исполнительными инспекциями.

На территории Самарской области функционируют 3 колонии общего режима (в том числе две женские), 6 колоний строгого режима, 1 колония особого режима, 2 колонии-поселения, областная соматическая больница для осужденных, областная туберкулезная больница для осужденных, лечебно-исправительное учреждение для содержания больных туберкулезом, 3 следственных изолятора, 33 уголовно-исполнительных инспекций, управление по конвоированию. Всего содержится более 10 тысяч осужденных и свыше 1500 подследственных.

Во многих колониях есть собственное производство. Профилирующие виды: метало- и деревообработка, мебельное и швейное производство, выпуск стройматериалов, переработка сельхозпродукции. По итогам прошлого года учреждениями УФСИН изготовлено товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг на более чем 567 млн. рублей. Освоено производство 30 видов новой продукции. К оплачиваемым работам привлечен каждый третий осужденный. Выполнено плановое задание по производству мяса, куриного яйца, хлеба, макарон и муки.

В УФСИН и его подразделениях служат и работают более 4000 человек. Каждый назначаемый сотрудник проходит обязательную первичную подготовку в учебном центре. Ведется переподготовка специалистов.

Славной традицией стали ежегодные конкурсы на звание «Лучший по профессии» и «Лучший наставник». Организуется ежегодный фестиваль сотрудников УИС. Сотрудники и члены их семей укрепляют здоровье и восстанавливают свои силы на базах отдыха «Электрон» и «Раздолье».

Во всех учреждениях оборудованы музеи и уголки истории. С их экспозицией часто приходят знакомиться студенты различных вузов, колледжей и школьники.

Заметным событием стало вручение в 2013 году знамени УИС Самарской области на площади Славы в Самаре.

Сейчас Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Самарской области возглавляет генерал-лейтенант внутренней службы Рамиз Алмазов.

В УФСИН России по Самарской области состоялось собрание, посвященное 125-ой годовщине образования уголовно-исполнительной системы региона

В УФСИН России по Самарской области состоялось собрание, посвященное 125-ой годовщине образования уголовно-исполнительной системы региона

В УФСИН России по Самарской области состоялось собрание, посвященное 125-ой годовщине образования уголовно-исполнительной системы региона


Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.09.2021 14:55

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

Электронное правительство

ФКПОУ №117

Правовая информация