УФСИН России по Самарской области приняло участие в шахматном турнире, организованном ФСИН России

20.07.2021

20 июля в рамках Всероссийской акции, посвященной Международному дню шахмат, в ФСИН России состоялся шахматный турнир среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, а также среди осужденных, содержащихся в учреждениях УИС. Мероприятие проводилось в режиме видеоконференцсвязи.

В праздничном мероприятии приняли участие начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, начальник Управления кадров ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко, первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Динамо № 32» Юрий Чуприна.

При поддержке заместителя председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам национальностей, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова Всероссийская акция, приуроченная к Международному дню шахмат, в уголовно-исполнительной системе проводится в третий раз.

Стоит отметить, что впервые в шахматном турнире принимали участие сотрудники и работники уголовно-исполнительной системы.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко.

В своем выступлении он отметил, что по данным ФИДЕ в мире насчитывается более 600 миллионов взрослых, постоянно играющих в шахматы. Международный день шахмат отмечается в 178 странах. Традиция празднования заложена Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). В этот день проводятся всевозможные тематические мероприятия и турниры.

В турнире ФСИН России из числа осужденных приняли участие 79 человек, среди которых мастер спорта, кандидаты в мастера спорта, осужденные, имеющие разряды по шахматам.

В онлайн-турнире среди сотрудников УИС участвовали 80 человек, среди них 2 кандидата в мастера спорта, игроки, имеющие спортивные разряды, и любители шахмат.

Со словами приветствия и поздравления к участникам мероприятия обратился начальник Управления кадров ФСИН России генерал-майор внутренней службы Александр Матвеенко: «Проведение в уголовно-исполнительной системе Всероссийской акции, приуроченной к Международному дню шахмат, стало доброй традицией. Причем в этом году мы впервые пробуем провести мероприятие среди сотрудников уголовно-исполнительной системы. Хочется подчеркнуть, что в списках участников есть и женщины-сотрудницы. Кроме того, в составе участников – сотрудники, занимающие должности от младшего инспектора до руководящего состава. Я надеюсь, что и дальше мы будем развивать этот вид спорта, как среди осужденных, так и сотрудников УИС».

Перед началом турнира участникам мероприятия были продемонстрированы видеообращения многократного чемпиона мира по шахматам, международного гроссмейстера Анатолия Карпова и президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадия Дворковича.

Также заслушаны обобщенные доклады заместителей начальников территориальных органов ФСИН России, курирующих организацию воспитательной работы, о проведённых мероприятиях по развитию шахмат в учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации по федеральным округам.

Первый заместитель председателя Региональной общественной организации «Динамо № 32» Юрий Чуприна выразил благодарность председателю правления автономной некоммерческой организации «Всемирная лига шахматы – транзит» Сергею Фоминцеву за предоставление платформы profchess.com, на которой проводятся шахматные турниры в формате онлайн.

На протяжении 3 часов участники Всероссийской акции боролись за победу. В острой и напряженной борьбе игроки показали не только истинную преданность игре, но и продемонстрировали незаурядное мастерство, доказали свое право быть среди сильнейших.

Подвел итоги и объявил победителей турнира начальник Управления кадров ФСИН России Александр Матвеенко.

Игра в шахматы в пенитенциарных учреждениях пользуется особой популярностью. На сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях создано более 850 шахматных клубов, в которых занимаются около 16 тыс. осужденных.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.07.2021 14:51

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

Электронное правительство

ФКПОУ №117

Правовая информация