Мероприятие прошло в режиме телепрограммы в главной телевизионной студии ГТРК «Самара». В центре внимания - проблемы соблюдения прав граждан на досрочное освобождение из мест лишения свободы.
За «круглым столом» собрались уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова, заместитель начальника регионального УФСИН полковник внутренней службы Игорь Третьяков, заместитель прокурора Самарской области Алексей Павлов, председатель состава судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда Владимир Инкин, Президент палаты адвокатов региона Татьяна Бутовченко, председатель ОНК Дмитрий Штоков и другие эксперты.
Участниками «круглого стола» были рассмотрены три вопроса: «Законодательное закрепление и практическое применение норм права при рассмотрении судами ходатайств осужденных о досрочном освобождении из мест лишения свободы»; «Проблемы реализации прав осужденных на досрочное освобождение из мест лишения свободы» и «Освобождение от наказания в связи с болезнью как реализация принципа гуманизма в отношении тяжело больного человека».
Заседание открыла Ольга Гальцова. Она поприветствовала участников мероприятия, подробно остановилась на повестке и регламенте, отметила актуальность проблем, связанных с рассматриваемыми вопросами.
В свою очередь полковник внутренней службы Игорь Третьяков доложил о законодательном закреплении и практическом применении норм права при рассмотрении судами ходатайств осужденных о досрочном освобождении из колоний и СИЗО.
Во время обсуждения по телефонной и видеосвязи люди, которые ждут освобождения своих близких, задавали важные для себя вопросы и сразу получали развернутые ответы. Кроме того, каждый из обратившихся смог выразить свое мнение по рассматриваемым темам.