Состоялось паломничество сотрудников и пенсионеров УИС Самарской области по святым местам Сызранской епархии

24.09.2021

Участники поездки ранним утром прибыли в г. Сызрань в Кафедральный собор в честь Казанской иконы Божией матери, где приняли участие в божественной литургии. По окончании богослужения паломникам предоставили возможность подняться на 40-метровую колокольню храма, откуда открывались прекрасные виды на город. В близости от храма располагаются такие достопримечательности, как Спасская башня сызранского кремля, собор Рождества Христова, набережная реки Сызранки.

Приятно удивила экспозиция краеведческого музея, посвященная храмам города (действующим и уже утраченным). Макеты выполнены местным художником из обычного картона. Яркой достопримечательностью является Вознесенский мужской монастырь. За последние годы много сделано по его восстановлению

В настоящее время ведутся ремонтные и реставрационные работы в храме в честь Феодоровской иконы Божией матери. После монастырской трапезы, которая включала, в том числе, и монастырскую уху, группа направилась в поселок Новокашпирский. Недалеко от которого на берегу Волги находится знаменитый святой источник Феодоровской иконы Божией Матери. Паломники совершили омовение святой водой. Набрали ее с собой. Затем за чашкой чая состоялась беседа с иеромонахом Серафимом, который уже много лет живет в обители у источника, проводит в расположенном здесь же храме ежедневные богослужения, следит за порядком в небольшом хозяйстве (купели, часовня и др.), встречает паломников и рассказывает о чудотворных качествах святой воды.

В ходе поездки состоялась встреча с епископом Сызранским и Шигонским Леонтием в епархиальном управлении. Владыка рассказал о планах по восстановлению храмов в Сызрани. Паломники выразили правящему архиерею слова искренней благодарности за содействие в организации этой поездки.

Во время всей поездки группу сопровождала в качестве гида научный сотрудник Сызранского краеведческого музея Антонина Назарович.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.09.2021 11:05

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе

Электронное правительство

ФКПОУ №117

Правовая информация